有一批成本为a万元的货物,如果在本年年初出售,可获利10万元,然后将本、利都存入银行,年利率2%,如果在下一年年初出售,

有一批成本为a万元的货物,如果在本年年初出售,可获利10万元,然后将本、利都存入银行,年利率2%,如果在下一年年初出售,可获利12万元,但要付0.8万元货物保管费.试问:这批货物在本年年初出售合算,还是在下一年年初出售合算?(本题计算中不考虑利息税)
alex2001 1年前 已收到2个回答 举报

ET狮心王 幼苗


本年年初出售(a+10)*(1+2%)=1.02a+10.2
下一年年初出售a+12-0.8=a+11.2
当0


9

水色浮云 幼苗


本年年初出售获利:10*(1+2%)=10.2万
下年年初出售获利:12-0.8=11.2万
下一年年初出售合算


2