有一批货,如果月初出售,可获利1000元,并可将本利都存入银行,已知银行的月息为1.5%,如果在月末出售,可获利1200

有一批货,如果月初出售,可获利1000元,并可将本利都存入银行,已知银行的月息为1.5%,如果在月末出售,可获利1200元,但要付50元的仓库保管费,请问这批货是月初出售好还是月末出售好?(用一元一次方程解,
donny_quan 1年前 已收到1个回答 举报

dqhgc 花朵


月初出售到月末获利=1000*(1+0.015)=1015
月末出售获利=1200-50=1150
设这批货的成本为A 则收回成本存银行的利息=0.015A
       0.015A+1015=1150    A=9000
当这批货的成本大于9000元时月初出售好,当这批货的成本小于9000元时月末出售好


3