甲乙两人同时从相隔1千米的两地背向而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6.8千米,经过三小时后.

甲乙两人同时从相隔1千米的两地背向而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6.8千米,经过三小时后.
问:两人相距多少千米?
menglong1 1年前 已收到4个回答 举报

浪漫人romanner 幼苗


(8+6.8)x3+1
=44.4+1
=45.4千米
两人相距45.4千米


4

joyecjoy 幼苗


两人相距(8+6.8)*3+1=45.4千米


2

zhytian 幼苗


1+(8+6.8)×3=45.4 千米


1

caodongf2008 幼苗


45.4km
同时出发,做相背运动3小时后二人经过的路程之和是(8+6.8)*3=44,4km
再加上一开始两人之间的距离1km
一共两人之间的距离是44.4+1=45.4km


1