很抱歉!没有赏分了,但是,1.甲乙两人绕环形跑道同时同地背向而跑,甲每秒跑5米,乙每秒跑6米,已知甲在与乙相遇后又跑72

很抱歉!没有赏分了,但是,
1.甲乙两人绕环形跑道同时同地背向而跑,甲每秒跑5米,乙每秒跑6米,已知甲在与乙相遇后又跑72秒才回到原出发点,求乙绕跑道一周要用几秒.
2.一辆汽车从甲地到乙地去,如果每小时行驶45千米,就要延误1小时到达.如果每小时行驶50千米,就可以提前1小时到达,甲乙两地相距多少千米?
3.甲乙两人从相距六十千米的两地相向而行,6小时相遇,如果两人每小时的速度各增加1千米.那么相遇地点距前一次相遇地点1千米.问甲每小时和乙每小时各行几千米.
4.小明去爬山.上山时每小时行3千米,下山时每小时行5千米,往返共用16小时,小明往返一趟共行几千米?
whnmlb 1年前 已收到4个回答 举报

wqw9969 幼苗


1.设跑道一周长x,则:
5*x/(5+6)+5*72=x
5x/11+360=x
11x/11-5x/11=360
x=360*11/6
x=660米
乙绕跑道一周要660/6=110秒
2.假设:两地的距离为X
X/45-1=x/50+1
X=900千米
两人的速度和为:60/6=10千米/小时
3.设原来甲的速度为X,千米/小时乙的速度为(10-X)千米/小时
第二次两人相遇用时:60/(10+2)=5小时
|6X-5(X+1)|=1
|X-5|=1
X=6或4
甲乙两人的速度一个为6千米/小时,另一个为4千米/小时
4.设山路为15KM
则平均速度=15×2/(15/3+15/5)=3.75km/时h
抱歉,除号就用斜杆表示了


4

心在倾听 幼苗


设跑道一周长x
5*x/(5+6)+5*72=x
5x/11+360=x
11x/11-5x/11=360
x=360*11/6
x=660米
乙绕跑道一周要660/6=110秒


两地的距离为X
X/45-1=x/50+1
X=900千米




两人的速...


1

weixiaolaoshi 幼苗


1.72/(6/11)=132 132/6+5=110
2.2/(1/45-1/50)=900
3.解设甲速度为x则乙速度为10-x(60/6=10)
6x-60/(10+2)*(x+1)=1 解得x=6,所以甲乙各需要60/6=10 60/4=15
4.16/(3+5)*3=6 5*6*2=60


0

不作边城将 幼苗


1、110秒 。
设见面时时间是t ,甲的距离就是5t,乙6t 甲回去跑的路程就是见面前乙跑的路程,是5乘以72等于360米,6t=360 t=60 所以一圈的长度就是5t+6t=660米,除以6等于110秒
2、900千米 。
设正点到达用时为t,则45(t+1)=50(t-1),解方程得t=19.距离就是50乘以19-1,等于900千米。
3、甲为4 ,乙为6...


0