已知返程x2+3x+1=0的两个根为a,b求(根号a/b)+(根号b/a)的直

臣虎藏龙001 1年前 已收到1个回答 举报

jhmf21 花朵


√(a/b)+√(b/a)
=(a+b)/√(ab)
∵x^2+3x+1=0的两个根为a,b
∴a+b=-3,ab=1
∴:√(a/b)+√(b/a)
=(a+b)/√(ab)
=-3/1
=-3


3