苏教版六年级下册数学书第13页第4题答案

MaryM 1年前 已收到2个回答 举报

wangzhiyipiao123 幼苗


( 1 设梨树有X棵,有3X棵.
X+3X=96
4X=96
X=96÷4
X=19
3X=19×3=57
( 2 设桃树有X棵,梨树有3分之1X棵.
3分之1X+X=96
3分之4X=96
X=96÷3分之4
X=57
3分之1X=57×3分之1=19


3

火龙果妹妹 春芽


(1)根据题意梨树为1份,则桃树为3份,共4份,用96/4=24得出梨的棵数。96-24=72就得出桃树的棵数。也可以用方程解。
(2)设桃树为x棵,梨树有1/3x棵,x+1/3x=96,x=72(棵),72*1/3=24(棵)


0