六年级下册数学书第18页第18题答案

liunanying 1年前 已收到2个回答 举报

ljqapt 幼苗


12×3/4×3.14=28.26(dm)
28.26×12=339.12(平方分米)
9÷2=4.5(dm)
4.5×4.5×3.14=63.585(平方分米)
339.12+63.585=402.705(平方分米)


9

好吃的汤包 幼苗


直径=12×4分之3=9(分米)
底面积=3.14×(9÷2)²=63.585(平方分米)
侧面积=3.14×9×12=339.12(平方分米)
需要铁皮=339.12+63.585=402.705(平方分米)


1