一串葡萄,吃去了它的25%,又拿掉4粒,这时的葡萄粒数数原来的3分之2.这串葡萄有多少粒?如题 谢谢了

一串葡萄,吃去了它的25%,又拿掉4粒,这时的葡萄粒数数原来的3分之2.这串葡萄有多少粒?如题 谢谢了
一串葡萄,吃去了它的25%,又拿掉4粒,这时的葡萄粒数数原来的3分之2.这串葡萄有多少粒? 我急啊,作业
cdlgys 1年前 已收到1个回答 举报

小球56 幼苗


设葡萄有x粒,由题可知(1-25%)*x-4=2/3x,解得x=48


6