表示下面的数学题谁会!要百分之百都对要列示精确!

表示下面的数学题谁会!要百分之百都对要列示精确!
1.一件连衣裙原价300元,现价240元,请问是打几折出售的?
2.小红家买了一套住房,总价为40万元,如果一次性付清,房款就有九五折的优惠价.
【1】打完折后,房子的总价是多少?
【2】打折后这套房子优惠了多少钱?
3.小华买了三本打七折的书,书原来的定价分别是8.6、10.5元和9.9元,这三本书一共能节省多少元钱?
4.去年某商品的价格是1000元,今年初提价20%,春节后再按八折出售至现在.该商品年初的价格和现在的价格各是多少元?
5.某商品打六折出售,价格比原价降低了20元,这件商品的原价是多少元?
6.一款手机售价600元,打六折出售要方本10元,这款售价成本价是多少元?
老实布什 1年前 已收到1个回答 举报

黑色柳丁110 春芽


(1)
240/300×100%=80%
答:八折出售.
(2)
40×0.95=38(万元)
40-38=2(万元)
答.
(3)
8.6×0.7=6.02元
10.5×0.7=7.35元
9.9×0.7=6.93元
(8.6-6.02)+(10.5-7.35)+(9.9-6.93)=8.7元
答.
(4)
1000×(1+20%)=1200元 年初
1200×0.8=960元 现在
答.
(5)
设原价为X元
X-0.6X=20
解得X=50
答..
(6)
600×0.6+10=370元
答.


9