四年级数学整数除以小数应该怎么算

四年级数学整数除以小数应该怎么算
比如3/1.56,应该怎么列竖式
pangjing512 1年前 已收到4个回答 举报

小毕 花朵


小数的除法计算----将除数转化为整数后计算.被除数与除数扩大相同的倍数.
3÷1.56=(3×100)÷(1.56×100)=300÷156
12.76÷1.2=(12.76×10)÷(1.2×10)=127.6÷12


3

blxy1234 幼苗


先去小数点则变成300/156


2

3mishang 幼苗


换算一下3/1.56变成300/156, 75/39


1

jun318 幼苗


用300除以156 算完 在往左挪回两位小数点


1