红星小学新挖一个长方体沙坑,长4米,宽2米,深0.4米.需要多少立方米的黄沙才能填满

常瀚仁 1年前 已收到6个回答 举报

匿名28132162 幼苗


长方体沙坑的容积是 4×2×0.4 = 3.2 立方米,
即:需要 3.2 立方米的黄沙才能填满沙坑.


5

liyafeng520 幼苗


4*2*0.4=3.2


2

孤独的小雅 幼苗


4×2×0.4=3.2(立方米)
分析:“需要多少立方米的黄沙才能填满”是求这个坑的容积(体积)
容积(体积)公式:长×宽×深(高)=容积(体积)
所以4×2×0.4=3.2(立方米)
答:需要3.2立方米的黄沙才能填满


2

rainflower1002 幼苗


4乘0.2乘0.4


1

只dd不恋爱 幼苗


4*2*0.4=3.2


1

keypaopao 幼苗


因为长4米,宽2米,深0.4米
黄沙体积=长*宽*深=4*2*0.4=8*0.4=3.2(立方米)
需要3.2立方米的黄沙才能填满


0