一个西部山区小学要挖一个长方体蓄水池长4米宽3米深2米在它的四周和底面涂水泥每平方米用水泥15.2千克共需要用多少水泥?

亦慧子 1年前 已收到2个回答 举报

浪漫1刺客 幼苗


水池四周面积:4×3+2×4×2+2×3×2=24+16+12=52平方米
用水泥:52×15.2=790.4千克


7

lenron 幼苗


水池四周面积:4×3+2×4×2+2×3×2=24+16+12=52平方米
用水泥:52×15.2=790.4千克

(望采纳~~~,希望对您有帮助)


0