一个西部山区小学要挖一个长方体蓄电池,长4米,宽3米,深2米,在它的四周底面涂水泥,每平方米用水泥15点2千克,共需要用

一个西部山区小学要挖一个长方体蓄电池,长4米,宽3米,深2米,在它的四周底面涂水泥,每平方米用水泥15点2千克,共需要用水泥多少千克?
水小柔 1年前 已收到3个回答 举报

无处留白 花朵


水池四周面积:4×3+2×4×2+2×3×2=24+16+12=52平方米
用水泥:52×15.2=790.4千克
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~


8

仍然还会爱 幼苗


(4*3+4*2*2+3*2*2)*15.2=608千克。


2

雨季的丁香 幼苗


(4x3+4x2x2+3x2x2)x15.2=608 千克


2