在等差数列a(n)中,前三项合为12,后三项合为132,前n项合为240,则n=?

股海挖金 1年前 已收到2个回答 举报

nonsingular 幼苗


a1+a2+a3=12
an+a(n-1)+a(n-2)=132
∴3(a1+an)=144
a1+an=48
∴Sn=n(a1+an)/2=240
48n/2=240
∴n=10


7

sbsh_2007永远 幼苗


10


0