将进货单价为40元的仿古瓷瓶 按每个50元销售时能卖出500个 经市场调研人员获悉 如果此类瓷瓶每个涨价1元

将进货单价为40元的仿古瓷瓶 按每个50元销售时能卖出500个 经市场调研人员获悉 如果此类瓷瓶每个涨价1元
二次函数
haliluyayang 1年前 已收到1个回答 举报

advarl 春芽


设每个提价x元,即每个售价为(50+x)元,销量为(500-10x)个,则获利
y=(50+x)(500-10x)-40(500-10x)=-10(x-20)2+9000.
所以x=20时,获利y取得最大值,即销售单价为70元时,获得利润最大.
- -


5