设N=2*2*2.*2有1991个2.那么N的末尾是几?

设N=2*2*2.*2有1991个2.那么N的末尾是几?
要写算式
chunli713824 1年前 已收到2个回答 举报

财神小子 春芽


2^1991=2*2^1990=2*4^995
4的奇次方末数为4
偶次方末数为6
2*4=8
所以2^1991末数为8


6

没有色彩的冰 幼苗


8
2^1=2
2^2=4
2^3=8
2^4=16
2^5=32
2^6=64
2^7=128
2^8=256
……
2^1991=……8


0