已知函数f(x)=x3-3ax(a∈R),若直线x+y+m=0对任意的m∈R都不是曲线y=f(x)的切线,则a的取值范围

已知函数f(x)=x3-3ax(a∈R),若直线x+y+m=0对任意的m∈R都不是曲线y=f(x)的切线,则a的取值范围为
a<
1
3
a<
1
3
小连翘cc翘翘 1年前 已收到1个回答 举报

婷院 幼苗


解题思路:首先分析对任意的m直线x+y+m=0都不是曲线y=f(x)的切线的含义,即可求出函数f(x)=x3-3ax(a∈R)的导函数,使直线与其不相交即可.

f(x)=x3-3ax(a∈R),则f′(x)=3x2-3a若直线x+y+m=0对任意的m∈R都不是曲线y=f(x)的切线,则直线的斜率为-1,f(x)′=3x2-3a与直线x+y+m=0没有交点,又抛物线开口向上则必在直线上面,即最小值大于直线斜率...

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用.

考点点评: 此题考查了函数与方程的综合应用,以及函数导函数的计算,属于综合性问题,计算量小但有一定的难度,属于中等题.


4