已知正整数n满足3*9^n*27=3^16 求n的值

qas112 1年前 已收到1个回答 举报

旧娃娃 幼苗


3*9^n*27=3^16
3*3^(2n)*3^3=3^16
3^(2n+4)=3^16
2n+4=16
n=6


7