列方程,解题一个数乘3再加上2.所得到的数比这个数大12,这个数是多少

huzi2252 1年前 已收到1个回答 举报

CC猪猪 幼苗


设这个数为X
X*3+2=X+12
3X+2=X+12
2X=10
X=5


7