已知长为L的光滑斜面,物体从斜面顶端由静止开始以恒定加速度下滑,当物体的速度是到达斜面底端速度的一半

已知长为L的光滑斜面,物体从斜面顶端由静止开始以恒定加速度下滑,当物体的速度是到达斜面底端速度的一半
时,它沿斜面下滑的距离为——
东望慨然 1年前 已收到3个回答 举报

su_yao5945 幼苗


设底端速度为V,加速度a,下滑的距离S,下滑到底端的时间t.
则: 2aS=(V/2)^2
V=at |==>S=L/4
1/2at^2=L /
希望能够看懂,不懂的地方再追问吧~~


10

白金黄银 幼苗


V²=2aL
(V/2)²=2aS
V²=8aS
2aL=8aS
S=L/4


1

用什么方式去爱你 幼苗


四分之L


1