已知长为L的滑斜面,物体从斜面顶端由静止开始以恒定的加速度下滑,当物体的速度是到达斜面底端速度的

已知长为L的滑斜面,物体从斜面顶端由静止开始以恒定的加速度下滑,当物体的速度是到达斜面底端速度的
三分之一时他沿斜面已下滑的距离为
常山hh 1年前 已收到1个回答 举报

无奈懦爱 幼苗


因为物体是由静止下滑的
所以由公式V^2=2as可知
S=V^2/(2a)
当v=1/3V时
s=v^2/(2a)=V^2/(2a)=1S/9
即s=L/9


6