松树面积是柳树面积的20倍,且松树面积比柳树面积多3135平方米.柳树和松树面积各是多少?

松树面积是柳树面积的20倍,且松树面积比柳树面积多3135平方米.柳树和松树面积各是多少?
全解
五年级解方程
多多向上 1年前 已收到1个回答 举报

轻扬宛然 幼苗


松树面积是柳树面积的20倍,说明柳树为1份,松树就是20份,
松树比柳树多20-1=19份
1份是:3135÷9=165
柳树面积是165平方米
松树面积是:165×20=3300平方米
方程:设柳树面积为X,则松树为20X
20X-X=3135
19X=3135
X=165
柳树的面积是165平方米
松树的面积是165×20=3300平方米


9