下列级数中,绝对收敛的是()前面都有西科码n=1到无穷大,我打不出来那个符号,所以先声明下A.[(-1)^n](1/n)

下列级数中,绝对收敛的是()
前面都有西科码n=1到无穷大,我打不出来那个符号,所以先声明下
A.[(-1)^n](1/n) B.[(-1)^n][1/(n^(1/2))] C..[(-1)^n][n/(n+1)]
D.[(-1)^n][1/(n^2)]
为什么啊
注意:每一选项的前面都有西科码n=1到无穷大这个符号
嗨 再说收敛也不一定连续 连续一定收敛才对
GOOFF 1年前 已收到5个回答 举报

szj612 幼苗


D 因为..[1/(n^2)]是收敛的 所以.[(-1)^n][1/(n^2)]
绝对收敛,可以把..1/(n^2)
>1/(n*n+1)=1/n - 1/(n+1) .中见消掉一些项了.后面就不用我多说了


4

chyz2000 幼苗


单选吗?如果是选C,D的话,我才知道理由,如果只选D,我搞不懂--


2

shenqilin 幼苗


d 因为收敛必连续啊


1

785601 幼苗


选d,因为其他三个都只是条件收敛
∑1/(n^p)为p-级数,当p>1时收敛,p<=1时发散
∑|(-1)^n][1/(n^2)|=∑1/(n^2),2>1,所以d绝对收敛


0

beibaby0624 幼苗


d


0