判别下列级数的敛散性,请说明是绝对收敛还是条件收敛 求和(n=1到无穷)(-1)^(n-1)*n!/n^n

判别下列级数的敛散性,请说明是绝对收敛还是条件收敛 求和(n=1到无穷)(-1)^(n-1)*n!/n^n
已知答案为绝对收敛,不知道如何推论.
和大家吹吹风 1年前 已收到1个回答 举报

微澜gg水 幼苗


因为后项比前项的绝对值
=[(n+1)!/(n+1)^(n+1)]/[n!/n^n]
=n^n/(n+1)^n=1/(1+1/n)^n趋于1/e


2