马路的一侧有49棵树,两棵树之间的距离是50米.现在在路的一侧每隔40米的距离安装路灯,共需要装路灯多少盏?

atttat 1年前 已收到1个回答 举报

kgeosk 幼苗


解题思路:根据题意,有49-1=48个间隔,乘上间隔距离50米可以求出路长,再用路长除以路灯的间隔距离,求出路灯之间的间隔数,然后再根据路灯盏数比间隔数多1,进行解答即可.

路长:(49-1)×50=2400(米);
路灯盏数:2400÷40+1=61(盏).
答:共需要装路灯61盏.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 关键是求出这条马路的长度,然后再根据两端植树问题进行解答即可.


8