某通信运营商的短信收费标准如下:发送网内短信0.1元/条,发送网际短信0.15元/条.该通信运营商的用户小王某月发送以上

某通信运营商的短信收费标准如下:发送网内短信0.1元/条,发送网际短信0.15元/条.该通信运营商的用户小王某月发送以上两种短信共计150条,依照该收费标准共支出短信费用19元.问小王该月发送网内、网际短信各多少条?
徐子睿 1年前 已收到2个回答 举报

雨轩主 幼苗


解题思路:本题的等量关系为:发送的网内短信的条数+发送的网际短信的条数=150条;发送网内短信的费用+发送网际短信的费用=19元;根据这两个等量关系来列出方程组.

设小王该月发送网内短信x条,网际短信y条.
根据题意得

x+y=150
0.1x+0.15y=19
解这个方程组得

x=70
y=80.
答:小王该月发送网内短信70条,网际短信80条.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找到关键语,找出合适的等量关系:发送的网内短信的条数+发送的网际短信的条数=150条;发送网内短信的费用+发送网际短信的费用=19元.然后列出方程组.


2

黄兔子 幼苗


设网内X条,则网外是150-X条。
0.1X+0.15*(150-X)=19
解得:
X=70
150-X=80
则网内70条。网外80条


1