某电信运营商有两种手机卡,A类卡收费标准如下:无月租,每通话1分钟交费0.6元;B类卡收费标准如下:月租费15元,每通话

某电信运营商有两种手机卡,A类卡收费标准如下:无月租,每通话1分钟交费0.6元;B类卡收费标准如下:月租费15元,每通话1分钟交费0.3元.
(1)分别写出A、B两类卡每月应缴费用y(元)与通话时间x(分)之间的关系式;
(2)一个用户这个月预交话费120元,按A、B两类卡收费标准分别可以通话多长时间?
(3)若每月平均通话时间为100分钟,你选择哪类卡?
(4)根据一个月的通话时间,你认为选择哪项业务更实惠?
清风卷叶 1年前 已收到1个回答 举报

wangyi_4806 幼苗


(1)y A =0.6x,y B =15+0.3x.
(2)120=0.6x x=200; 120=15+0.3x x=350 可见选择B卡的通话时间长些.
(3)当x=100时,y A =0.6×100=60,y B =15+0.3×100=45可见选B卡好.
(4)y A =y B
0.6x=15+0.3x,
x=50,
当通话时间为50时 A,B卡都可以,
当通话<50时,应选择A卡,
当通话>50时,选择B卡.


6