小亮编写了一条祝福短信,利用手机将此短信发送给自己的朋友,获得信息的朋友也按小亮的发送人数发送该条短信给自己的朋友,经过

小亮编写了一条祝福短信,利用手机将此短信发送给自己的朋友,获得信息的朋友也按小亮的发送人数发送该条短信给自己的朋友,经过两轮发送(不重复),共有90人的手机收到此条信息.则每轮发送时,一个人要向多少个人发送?
用一元二次方程解!
qisaodnfg 1年前 已收到5个回答 举报

小3在长沙 幼苗


9吧.


2

一包烟熬一夜 幼苗


设每轮每人发送X条。
X+XX=90
X1=9 X2=-10(舍去)
每轮每人发送9条
XX是X的平方


2

小白龙2000 幼苗


9吧。


2

nj1019 幼苗


x²+x=90
X1=9 X2=-10(舍去)
∴x=9
答:一个人要向9人发送


1

wj234 幼苗


设一个人要向x个人发送
x+x^2=90
x=-10(舍)或x=9


0