9有一人用手机发短信,获得信息的人也按他的发送人数发送该条短信,经两轮的短信发送,共有90人手机上获得

9有一人用手机发短信,获得信息的人也按他的发送人数发送该条短信,经两轮的短信发送,共有90人手机上获得
同一条信息,则每轮平均一个人向()个人发送短信 要讲解与答案
A 10 B 9 C 8 D 7
fly06 1年前 已收到1个回答 举报

我爱张张浪 春芽


B
设向X个人发送短信,则:
(X+1)X=90
X^2+X=90
X^2+X+90=0
∴a=1,b=1,c=﹣90
∴b^2﹣4ac=1^2-4*1*(-90)
=361>0
∴X= -1±19/2
∴x1=9,x2=-1(不合题意,舍去) 望采纳,谢谢O(∩_∩)O


7