某人要完成2100m的路程,并要在18min内到达,已知他走路的速度是90m/min,而而跑步的速度是210m/min,

某人要完成2100m的路程,并要在18min内到达,已知他走路的速度是90m/min,而而跑步的速度是210m/min,若要在规定的时间内到达,则至少要安排跑步_____min
blue纸鸢 1年前 已收到3个回答 举报

nonowy 幼苗


至少要安排跑步 x min
90(18-x) + 210x = 2100
x = 4 min


7

w5561426 幼苗


2100-18*90=480
480/210=2.286
四舍五入2.29min


1

小xiannv8_ 幼苗


10min


1