王老伯要靠墙围一个半圆形栅栏,这个半圆的直径是15米,栅栏长多少米?

liudehua2007 1年前 已收到5个回答 举报

张春乐 春芽


半圆的直径是15,所以半径是7.5,半圆的周长是0.5*2*3.14*7.5=23.55.


1

我和我要的幸福 幼苗


就是要求半个圆周的长度了 先求整个圆的周长再除2, 答案是15pai(就是圆周率)


2

车非以资 幼苗


栅栏长=半圆长加直径
半圆=3.14*15/2 直径15
所需要栅栏长= 3.14*15/2 + 15 =38.55m


1

yicg 幼苗


3.14*15/2 直径15
3.14*15/2 + 15 =38.55m


1

yutou27 幼苗


3.14*15/2=23.55米
※如题,栅栏是靠墙围的,所以仅半圆的弧形需用栅栏。


0