王大伯要靠墙围一个半圆形栅栏.这个半圆的直径是20米,栅栏长多少米?围成的半圆形栅栏的面积是多少平

王大伯要靠墙围一个半圆形栅栏.这个半圆的直径是20米,栅栏长多少米?围成的半圆形栅栏的面积是多少平
方米
靓靓千色 1年前 已收到1个回答 举报

英华苑 幼苗


长=3.14*10=31.4米
面积=0.5*3.14*10*10=157平方米

1年前 追问

11

靓靓千色 举报

有一个运动场它的两头是半圆形,中间是长方形,如果围绕这个运动场跑一周是多少米?这个运动场的占地面积是多少平方米?

举报 英华苑

周长=50*3.14+100*2=357米 面积=50*100+3.14*25*25=6962.5平方米