并联电路总电阻1/R=1/R1+1/R2 R1和R2的阻值不变吗 那总电阻是指哪里的电阻

zhangjun136com 1年前 已收到4个回答 举报

linlei2003 幼苗


并联电路总电阻1/R=1/R1+1/R2 的物理意义:
1.对于一个已知的电路,R1和R2的阻值是不变的.例如两个灯泡R1和R2是并联的,它们的电阻分别是5欧和10欧,然后与电池串联,电池电压是20伏.这里我可以用一个等效的电阻R3来代替上面的两个并联电阻,让电路里电流是不变的.这里的等效电阻R3就是并联电路总电阻R,即
R3=R=R1R2/(R1+R2)=10/3欧,电路中的总电流是20/(10/3)=6安.
即上述电路中,如果我将两个并联的灯泡R1和R2换成个等效的电阻R3来代替,电路中的总电流都是6安.所以这里总电阻是一个等效的电阻.
2.当然,如果我把那两个灯泡换掉,这时它们的电阻就变了,这时我仍然可以用一个等效的电阻R3来代替被换掉的这两个电阻,只是R3的大小也不一样了,具体是多小,可以用上述并联电路总电阻1/R=1/R1+1/R2 来计算.例如如果R1=3,R2=6,R3=R=3*6/(3+6)=2欧.
3.等效的思想在物理中是经常要用到的.例如两个分力,可以用一个合力来等效的代替,所产生的效果是一样的.


4

仰望vv 幼苗


这只是一个计算公式,可以在不同的并联电路中应用,来计算并联电路的总电阻。R1和R2表示在并联电路中,并联的两个电阻的值。所以放在不同的并联电路中,R1和R2的值是不同的。总电阻是指两个电阻并联之后的电阻,也就是这两个电阻的并联电阻。把两个电阻并联之后,把这两个电阻看成一个整体,可以把这个整体当做一个由这两个电阻并联之后组成的新电阻,而并联的总电阻就是这个新电阻的阻值。...


2

N万米深潜 幼苗


如果有两个电阻阻值分别是R1和R2,把他们并联后,所求的总阻值就是R,R满足那个公式


1

quanzchanghty 幼苗


引入结点概念
总电阻就是两个电阻并联结点之间的电阻
分电阻如不特出说明,阻值是不变的。


0