已知并联电路中,电源的总功率为40W,R1=4.R2=6.R3=7电压4.8V.求总电流,电源内电阻与电动势

see_moon 1年前 已收到4个回答 举报

hainancc 幼苗


若两个电阻并联,总外电阻是 R=R1*R2 / (R1+R2)=4*6 /(4+6)=2.4欧
I总=U / R
I总=4.8 / 2.4=2安
P总=E*I总
40=E*2
电动势 E=20伏
E-I总*r=U
20-2*r =4.8
内阻 r=7.6欧
注:两个电阻若是串联,见评论.


2

iceken 幼苗


三个电流分别是I1=1.2,I,2=0.8,I1=0.6857,外电阻功率为4.8*(1.2+0.8+0.6857)=4.8*2.6857=12.89W。内阻消耗功率为40-12.89=27.1W,则内阻r=27.1/2.6857²=3.757Ω,电动势E=40/2.6857=14.89v


2

乐乐玩 幼苗


如果R1R2R3是并联 ,那么 : 总电流=2.6857A。 电源内阻=3.76欧。 电动势=14.89V。


1

箩筐 幼苗


1/R=1/R1+1/R2+1/R3=1/4+1/6+1/7=47/84
所以:R=84/47Ω
总电流:I=U/R=4.8/(84/47)≈2.69A
电动势:P=EI ∴E=P/I=40/2.69=14.87V
内电阻:r=(E-U)/I=(14.87-4.8)/2.69=3.74Ω


0