小刚比小华重5分之一小华重35千克小明比小华轻7分之一他们各重多少千克怎样列方程

人命关天 1年前 已收到2个回答 举报

jacktcy 幼苗


设小刚体重为x千克,小明体重为y千克,则
x=35*(1+1/5)
y=35*(1-1/7)
x=42千克,y=30千克


9

fengdejiyi 幼苗


小刚:
35×(1+1/5)=42(千克)
小明:
35×(1-1/7)=30(千克)
答:小刚重42千克,小华重35千克,小明重30千克。


1