小丽和爸爸体重和是84千克,爸爸体重是小丽的3倍,小丽体重是几千克?

扶风起浪 1年前 已收到8个回答 举报

mmbbmmgg 幼苗


设小丽体重为X千克,则爸爸体重为3X千克.
X+3X=84
X=21
小丽体重21千克.


6

ccc123123123 幼苗


84÷(3+1)=21(千克)


2

wahter 幼苗


设小丽重x千克,爸爸重y千克
x+y=84
y=3x
解得,x=21kg


1

v3dkist 幼苗


84除以4=21


1

winterspiderman 幼苗


28吧


1

randy1011 幼苗


小丽84/(3+1)=21kg
爸爸84/(3+1)*3=63kg


1

林晨月 幼苗



0

zhttzch 幼苗



0