小杰的体重36千克,小明的体重比小杰体重的6分之5还多15千克,求小杰与小明的体重的比值

股父 1年前 已收到3个回答 举报

h2005712 幼苗


36:(36*5/6+15)=36:45=4/5


2

miaokuihui 幼苗


4:5


2

射手座的日出 幼苗



5/6*36+15=45(千克)
36:45=4:5=4/5=0.8
所以小杰与小明的体重的比值为0.8.


0