a,b,c是实数且a=0恒成立,则m=(a+b+c)/(b-a)的最小值是多少?

a,b,c是实数且a=0恒成立,则m=(a+b+c)/(b-a)的最小值是多少?
2.x,y,z是正实数,且xyz(x+y+z)=1,则(x+y)(y+z)的最小值是什么?
3.设x1,x2,x3大于0,且x1+x2+x3=1,则x1x2^2x3+x1x2x3^2的最大值是什么?
jophunter 1年前 已收到2个回答 举报

200843236 幼苗


(1)a,b,c是实数且a=0恒成立
b^2-4ac=b^2/4a
m=(a+b+c)/(b-a)>=(a+b+b^2/4a)/(b-a)=(4a^2+4ab+b^2)/(4ab-4a^2)
=3(2a+b)^2/[4*3a*(b-a)]>=3(2a+b)^2/{4*[(3a+b-a)/2]^2}=3
当3a=b-a,c=b^2/4a,等号成立
(2)1=xyz(x+y+z)=xz(xy+y^2+yz)=2
即(x+y)(y+z)>=2,
当xz=xy+y^2+yz最小值2
(3)x1x2^2x3+x1x2x3^2=x1x2x3(x2+x3)


3

海外游子情 幼苗


(1)题错了吧,否则m>5/4,无最小值
若为 a,b,c是实数且a=0恒成立,则m=(a+b+c)/b的最小值是多少?
则 由a>0,b^2-4ac<=0得00,2*根号(ac)>=b,则m=(a+b+c)/b=1+(a+c)/b>=1+2*根号(ac)/b>=2
(2)1=xyz(x+y+z)=xz(xy+y^2+y...


1