做一个底面直径4dm、高6dm的无盖铁皮水通,至少需要多少平方米铁皮?再做一个和它等底等高的圆锥形容器,它的容积是多少?

chunhua_lu 1年前 已收到2个回答 举报

zlqworld 幼苗


解题思路:(1)首先分清制作没有盖的圆柱形铁皮水桶,需要计算几个面的面积:侧面面积与底面圆的面积,由圆柱体侧面积和圆的面积计算方法列式解答即可.
(2)利用圆柱的体积公式即可求出这个圆柱水桶的体积,再据圆锥的体积是与其等底等高的圆柱体积的[1/3],即可求解.

(1)水桶的侧面积:
3.14×4×6=75.36(平方分米),
水桶的底面积:
3.14×(4÷2)2=12.56(平方分米),
1个水桶的表面积为:
75.36+12.56=87.92(平方分米),
(2)12.56×6×[1/3],
=75.36×[1/3],
=25.12(立方分米),
=25.12(升);
答:做一个水桶至少需要铁皮87.92平方分米,再做一个和它等底等高的圆锥形容器,它的容积是25.12升.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


4

Stillrockman 幼苗



0