一个角比他的补角的一半还小18°24′35〃,求这个角

ss阁 1年前 已收到1个回答 举报

ii小混混 春芽


设这个角是X
则: (180°-X)/2-X=18°24′35〃=18°24.58333′=18.409722°
(180°-X)/2-X=18.409722°
180°-X-2X=18.409722°*2=36.81944°
3X=180°-36.81944°=43.18056°
X=14.39352°=14°23.6112′=14°23′36.67〃


10