正比例函数与一次函数的图像交点A的坐标为(4,3),B(0,-3)为一次函数与y轴的交点,求两个函数的解析

yangdt 1年前 已收到3个回答 举报

gxfc168 花朵


正比例函数y=mx,过A
3=4m
m=3/4
y=3x/4
一次函数y=kx+b过AB
3=4k+b
-3=0+b
b=-3,k=3/2
所以
正比例函数是y=(3/4)x,一次函数是y=(3/2)x-3


4

cc绝对不看 幼苗


设正比例函数为y=kx 一次函数为y=ax+b 其中k,a均不为零
正比例函数过点A 则3=4k 解得k=3/4
一次函数过点AB
3=4a+b
-3=0a+b
解得a=3/2 b=-3
所以正比例函数解析式为y=3x/4 一次函数解析式为y=3x/2-3


2

djzkkk 幼苗


正比例函数过点A 则3=4k 解得k=3/4
一次函数过点A B 代入解析式y=ax+b
3=4a+b,-3=b,所以a=3/2,b=-3
正比例函数解析式为y=3x/4 一次函数解析式为y=3x/2-3


0