正比例函数与一次函数的图像交点A坐标为(4,3),B(0,-3)为一次函数与y轴的交点.

正比例函数与一次函数的图像交点A坐标为(4,3),B(0,-3)为一次函数与y轴的交点.
1.求这两个函数的解析式,并在同一直角坐标系中画出函数图像.
2.求△AOB的面积
炖猪脚 1年前 已收到1个回答 举报

一条ii虫 幼苗


先设解析式为y=kx+b,然后把A,B两点的坐标分别代入得b=-3,k=3/2.所以解析式为y=3/2x-3.根据解析式画出函数图像.再算面积 因为我没画图像,所以就不算面积了


4