有一组数,频数为22,5出现1次,6出现2次,7出现3次,8出现8次,9出现5次,10出现3次.求这组数的标准差?

有一组数,频数为22,5出现1次,6出现2次,7出现3次,8出现8次,9出现5次,10出现3次.求这组数的标准差?
是这样的:1-10是调查分值,有22位人员进行评价分别打分为5、6、7、8、9、10分的评价,频次为1、2、3、8、5、3.怎么求分值的平均值、标准差?平均值好像是8.0452
肌肉kk男 1年前 已收到3个回答 举报

di1baichi 花朵


平均值=(5X1+6X2+7X3+8X8+9X5+10X3)/22=8.045
标准差=[(5-8.045)^2+(6-8.045)^2+(7-8.045)^2+(8-8.045)^2+(9-8.045)^2+(10-8.045)^2]/6开根号=(答案你还是自己算 吧)


7

amily13 幼苗


平均值:(5*1+6*2+7*3+8*8+9*5+10*3)/22=177/22≈8.05≈8
标准差:S=根号S²=根号[1*(8-5)²+2*(8-6)²+3*(8-7)²+8*(8-8)²+5*(8-9)²+3*(8-10)²]
=根号(1*9+2*4+3*1+8*0+5*1+3*4)=根号(9+8+3+5...


0

断剑寻知己 幼苗


平均值:5*1+6*2+7*3+8*8+9*5+10*3=177这是总数
177/22=8.0454545454545454545454545454545————————这是平均数
标准差:自悟,自悟


0