找规律,这样一组数3.6,9,22.5,(),()请在括号里填上适当的数,并说明原因,

墨啡鱼 1年前 已收到3个回答 举报

sockhui 幼苗


等比数列啦,9=3.6*2.5,22.5=9*2.5,每个数是前一个的2.5倍,所以接下来的是56.25和140.625


5

善良的心1009 幼苗


0.4*9=3.6 1*9=9 2.5*9=22.5也就是先把每个数缩小9倍,变成0.4,1,2.5,1是0.4的2.5倍,2.5是1的2.5倍,所以后面的数就可以根据这个规律算了,自己算吧


1

云淡雨清 种子


56.25 140.625


0