4分之一乘括号48.5除18分之5减3.6加6.15乘3.6括号的简便运算

pipi0433 1年前 已收到1个回答 举报

ilakol 幼苗


1/4×(48.5÷5/18-3.6+6.15×3.6)
=1/4×【48.5×18/5+3.6×(6.15-1)】
=1/4×(9.7×18+3.6×5.15)
=1/4×(174.6+18.54)
=1/4×193.14
=48.285


5