为什么电压不变,电阻减小一半,电功率变为原来的2倍

正气常伴 1年前 已收到1个回答 举报

hy521445 幼苗


电功率:P=UI 电流I=U/R 即电功率P=U*U/R 如果电阻减小一半,则电路中的电流会增大为原来流的2倍.在电压不变的情况下,功率就会变为原来的2倍.


9