已知平面上的直线L的方向向量e=(-4/5,3/5),点A(-1,1)、B(0,-1)在L上的射影分别是A1,B1.

已知平面上的直线L的方向向量e=(-4/5,3/5),点A(-1,1)、B(0,-1)在L上的射影分别是A1,B1.
若向量A1B1=λ向量e,则λ的值为
toughgu 1年前 已收到2个回答 举报

kellyma 幼苗


向量AB=(1,-2)
根据射影公式|A1B1|=|AB|cosa=AB*e/|e|
|A1B1|=AB*e/|e|=-4/5*1-3/5*2
=-2
因为|e|=1
所以λ的值为-2


1

布一衣 幼苗


记A1(X1,Y1) B1(X2,Y2) 由于题目仅给出直线的方向向量,不妨取直线为Y=-3X/4; 再由点斜式可得直线AA1 BB1的表达式,二者分别为 Y-1=4(X+1)/3 Y+1=4X/3;再分别求其与直线Y=-3X/4的交点A1 B1,解得 X1=-(7/3)(12/25);X2=12/25. 又|A1B1|=((X1-X2)^2+(Y1-Y2)^2)^(1/2)=((X1...


0