我就这地方弄也弄不懂为什么2π到3π区间的fx我算的不一样 是不是哪地方思路有点不太对 别说显然是.

odj2db 1年前 已收到1个回答 举报

道五 幼苗


你写的第二行那里错了哦.
f(x)=f(x-π)+sinx;接下来,视x-π为整体
有f(x-π)=f(x-2π)+sin(x-π);
于是
f(x)=f(x-π)+sinx
=f(x-2π)+sin(x-π)+sinx
=f(x-2π)……………………因为x∈[2π,3π),所经x-2π∈[0,π)
=x-2π

1年前 追问

2

odj2db 举报

明到时明白了 但是还有什么方法可以一眼看出这个分段函数吗 懒得算 。。。。有木有 我看书上都是一步出来的

举报 道五

大学的教材上一般都不会给你这个过程的吧,这种运算过程一般都是省略了的,因为默认你有高中的能力,能自行计算出。这不是一眼看出来的哈,当然水平高了也能一眼看出来。