在△ABC中,AB=AC,BD是AC边上的中线,且把△ABC的周长分为12和9两部分,求△ABC各边的长

在△ABC中,AB=AC,BD是AC边上的中线,且把△ABC的周长分为12和9两部分,求△ABC各边的长
自己画图,偶不传了- -|||
帅僧无花 1年前 已收到1个回答 举报

sync001 花朵


1)a=(2/3)b,2)a=(8/5)b.其中a=ABAC的长,b=BC的长.


6