金光小学有1200名学生,本周有5%的学生没有参加兴趣活动小组,参加兴趣活动小组的有多少学生?

浩瀚宇宙win 1年前 已收到1个回答 举报

xyp760 幼苗


1200×(1-5%)=1200×0.95=1140
参加兴趣活动小组的有1140学生

1年前 追问

5

举报 xyp760

不客气

举报 xyp760

对了,就采纳吧

举报 xyp760

9月份比7月份涨了

举报 xyp760

设7月份为1 八月份=1-5%=95% 九月份=95%+95%×10%=104.5% 104.5-1=4.55% 答 九月份比七月份涨价了 涨了4.5%
好了